Устиновские проекты нашего города

При активном участии Дмитрия Федоровича Устинова в городе Коврове Владимирской области была создана целая сеть предприятий оборонно-промышленного комплекса: это знаменитый завод имени В.А. Дегтярёва,  Ковровский механический завод, Ковровский электромеханический завод, всероссийский научно-исследовательский институт "Сигнал", а также Конструкторское бюро "Арматура", которое ныне входит в Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева - одно из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли нашей страны. Д.Ф. Устинов с большим интересом изучал работу предприятий и регулярно посещал их.

Ссылки на сайты предприятий, в развитии которых участвовал Д.Ф. Устинов
Экспозиция "Устиновские проекты нашего города" специально размещена в вестибюле, который является эпицентром инженерного образовательного кластера, создаваемого в рамках региональной образовательной площадки "Развитие начал инженерного образования в школе". Здесь сосредоточены учебные кабинеты, инженерные лаборатории и студии научно-технического творчества и искусства.

Профессиональные инженерные и технические навыки проектирования и моделирования (Hard SKills) ребята получают в сфере IT-технологий, робототехники, инженерного дизайна и аддитивных технологий. Занятия для младших школьников и инженерных классов проводят школьные учителя, преподаватели профессиональной школы (КПГК и КГТА, школы искусств) и специалисты предприятий (АО ВНИИ "Сигнал" и ОАО "КЭМЗ")  заинтересованных партнеров в нашем образовательном проекте.

Гибкие социально-психологические навыки коммуникации (Soft Skills)  наши воспитаники приобретают во время проектной деятельности и в студиях лидерства, музыкального искусства, а также на публичной площадке во время презентации и защиты творческих и исследовательских проектов в конференц-зале "ПроекториУМ". 

В цифровой лаборатории также расположен кабинет профориентации школьников, где регулярно проходят занятия с использованием виртуальных проектов и инструментов по выявлению интересов и склонностей у учащихся к разным профессиям для осознанного выбора профильной образовательной траектории и профессионального самоопределения.

Поэтому именно здесь в инженерном вестибюле расположены постеры (краткие стендовые доклады) "Устиновские проекты нашего города". С помощью стендов можно самостоятельно или с участием экскурсоводов-школьников изучить информацию об историческом и настоящем времени ведущих предприятий города Коврова, которые создавались, развивались и переформатировались при участии Д.Ф. Устинова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий