КГТА

КУЗНИЦА ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ



Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ковровская государственная технологическая академия им. В. А. Дегтярёва» — высшее учебное заведение в городе Ковров появилось благодаря содействию депутата Верховного Совета РСФСР Д.Ф. Устинова.

Первое здание будущей академии начали строить в 1967 году, и уже  в 1969 году был открыт Ковровский общеинженерный факультет (филиал ВПИ), на котором приступили к подготовке инженерных кадров для ковровских предприятий по наиболее дефицитным на то время специальностям.

В последующие годы Ковровская высшая школа при поддержке прославленных школ МВТУ, Военмеха, ВлГУ, а также руководителей предприятий и лично Д.Ф. Устинова, вырастила ряд талантливых ученых и конструкторов, докторов наук, профессоров, заслуженных руководителей и тружеников, умножающих славу своего родного города и России.

В настоящее время Ковровская государственная технологическая академия является одним из ведущих технических образовательных учреждений во Владимирской области. КГТА им. В. А. Дегтярёва готовит специалистов технического направления, обеспечивая постоянное снабжение квалифицированными кадрами промышленные и оборонные предприятия региона.

Основной вид деятельности КГТА — высшее и среднее профессиональное образование. Имеются лицензии на право образовательной деятельности по 15 специальностям высшего профессионального и 7 специальностям среднего профессионального образования. В академии идет подготовка по следующим направлениям:
  • конструкторское;
  • технологическое;
  • информационное;
  • экологическое;
  • экономическое;
  • гуманитарное.
В ВУЗе также существует военная кафедра, которая готовит офицеров запаса (лейтенантов) по следующим специальностям:
  • ВУС-420200 - «Эксплуатация и ремонт базовых машин бронетанковой техники»;
  • ВУС-420300 - «Эксплуатация и ремонт электро- и спецоборудования и автоматики бронетанковой техники».
С 2016 года для школьников 8-11-х классов города Коврова и Ковровского района в академии открыт центр инновационного развития школьников, чтобы создать профориентационную среду, гармонично встроенную в городское социокультурное пространство. Таким образом, сегодня КГТА не просто вуз, а центр образования, науки и культуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий