ЗИД

ФЛАГМАН ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА


Трижды орденоносное Открытое Акционерное Общество «Завод имени В.А. Дегтярева» является современным многопрофильным предприятием, крупнейшим во Владимирской области и одним из ведущих машиностроительных предприятий страны.

Его история началась в годы первой мировой войны, когда русская армия ощутила острую нехватку автоматического стрелкового оружия. 27 августа 1916 г. началось возведение первых корпусов Ковровского пулеметного завода. Эту дату принято считать днем рождения завода (имя В.А. Дегтярева предприятие носит с 1949 г.). 12 августа 1917 г. артиллерийскому приемщику были сданы первые ружья-пулеметы системы датского конструктора Мадсена.

Однако настоящее становление завода связано с деятельностью выдающегося русского ученого и конструктора, изобретателя первого в мире автомата, В.Г. Федорова (1874–1966, в Коврове работал в 1918–1931 гг.) и его ближайшего ученика и помощника, выдающегося конструктора В.А. Дегтярева (1880–1949, в Коврове в 1918–1949 гг.). В 1919 г. завод был национализирован. В 1921 г. В.Г. Федоров создал на заводе первое в стране проектно-конструкторское бюро по разработке автоматического стрелкового оружия.

В 1927 г. на вооружение Красной Армии был принят сконструированный на заводе ручной пулемет Дегтярева ДП, в последующие годы — авиационный ДА, танковый ДТ, крупнокалиберный Дегтярева и Шпагина ДШК, пистолеты-пулеметы Дегтярева ППД и ППШ, авиационная пушка Владимирова ШВАК и другие образцы, которые разработаны и выпускались в Коврове и по праву считаются оружием Победы.

Завод имени Дегтярева занимал в наркомате вооружений особое место. В годы войны ковровские оружейники напряженно трудился по освоению пушек и над стрелковым оружием. Ответственную работу дегтяревцев курировал Народный Комиссар вооружения Д.Ф. Устинов. Энергичный и требовательный организатор, профессиональный военный инженер, генерал-полковник инженерно-артиллерийской службы оказал огромное влияние на развитие трудовых коллективов оборонных предприятий, приумножив воинскую славу города Коврова.

На ЗИДе прошли путь от рядового рабочего до конструктора Герои Социалистического Труда В.А. Дегтярев, С.Г. Симонов, Г.С. Шпагин, здесь много лет плодотворно трудились лауреаты Государственной премии С.В. Владимиров, П.М. и М.М. Горюновы, В.Е. Воронков и другие талантливые изобретатели. Многие из них стали умелыми руководителями, способными мобилизовать коллективы на выполнение государственных планов, освоению и выпуску новых образцов вооружения. Большая заслуга в воспитании инженерных кадров оборонного производства принадлежит государственному подходу Д.Ф. Устинова.

В знак благодарности и уважения на территории завода в 1999 году открыт бюст выдающемуся государственному и военному деятелю, маршалу Советского Союза Дмитрию Федоровичу Устинову. Устинов на протяжении многих лет был тесно связан с г. Ковровом и сыграл большую роль в его дальнейшем развитии. В 1940-1950 гг. приказами министра оборонной промышленности Устинова в городе было образовано 4 новых крупных предприятия, сформировавших вместе заводом им. В.А. Дегтярева, оборонно-промышленный комплекс современного Коврова.

Благодаря помощи и отеческой заботе Дмитрия Федоровича, бывшего в 1967-1984 гг. депутатом Верховного совета РСФСР по Ковровскому избирательному округу, в Коврове появилось троллейбусное движение, открылся современный больничный комплекс, появилось собственное высшее учебное заведение – Ковровская государственная технологическая академия – кузница инженерных кадров. 21 февраля 2018 года в мемориальном доме-музее В.А. Дегтярева состоялось открытие памятной выставки «Устинов и Ковров. Этапы сотрудничества», посвященная 110 летию со дня его рождения.

Источник: энциклопедия "Узнай свой город"

Комментариев нет:

Отправить комментарий