КЭМЗ

РАБОЧЕЕ МЕСТО МОЕЙ МЕЧТЫ



ОАО   «КЭМЗ», - универсальное, многопрофильное предприятие с мощным производственным потенциалом, специализирующееся на выпуске электрических и гидравлических систем и приборов, техники гражданского назначения, в том числе, мини-погрузчиков, многофункциональных фронтальных погрузчиков, экскаваторов-погрузчиков, прицепных и возимых гидравлических подъемников, тракторов, металлообрабатывающего оборудования, а также  робототизированных комплексов и мобильной техники широкого назначения.

ОАО «КЭМЗ» является стратегическим партнером государства и обладает: 
  • современными производственными мощностями
  • квалифицированными инженерными и рабочими кадрами
  • базой научных исследований  и подготовки инженеров в Ковровской Государственной Технологической Академии
  • сервисной службой для поддержки эксплуатации и ремонта выпускаемой продукции
  • региональным центром подготовки кадров  для машиностроительного комплекса
ОАО «КЭМЗ» ведет свою историю c 1898 года. За время своего существования он прошел нелегкий, но достойный путь развития, став одним из ведущих предприятий отрасли с высоким техническим уровнем производства, способного изготавливать новейшие изделия высокого класса точности.


Особо важным этапом в сложные для страны годы  является освоение и выпуск специальных станков - стволосверловочных и стволонарезных. Уже в первые годы войны был спроектирован и изготовлен станок для обработки пулемета Дегтярева, вследствие чего, предприятие становится филиалом завода имени Киркижа (ныне завод им. В.А.Дегтярева).  Всего за годы войны изготовлено свыше 4000 станков.

Приказом министра вооружения СССР № 255 от 28 августа 1946 г. станкостроительный филиал завода им. К.О. Киркижа выделен в самостоятельное предприятие. Предприятие начинает производство гидромашин. В 1954 году визит в Ковров министра оборонной промышленности СССР Д.Ф. Устинова закончился организацией Союзного завода № 46 (Ковровский электромеханический завод) с целью изготовления стабилизаторов, систем навигации и гидромашин  для танков, ракетной техники, судов.

Осенью 2018 года завод отметил 120-летний юбилей. Главные приоритеты завода – это надежность и высокий уровень качества выпускаемой продукции, проверенные годами, подтвержденные сертификатами соответствия международным стандартам и безопасности.

Продукция предприятия выпускается на основе самых современных технологий организации труда и производства, быстрореагирующего маркетинга, компетенции работников на всех уровнях. 

ОАО «КЭМЗ» удовлетворяет современным потребностям глобального рынка в высококачественной машиностроительной продукции посредством производства, разработки и реализации систем и элементов автоматического управления, а также другой машиностроительной продукции.

Мы гордимся тем, что ОАО КЭМЗ является партнером нашей школ ы.С 2016 года школа 23, КЭМЗ и КГТА реализуют совместный образовательный проект, направленный на развитие начал инженерного образования школьников и создание для старшеклассников в городе Коврове школы будущего инженера. Уже открыты первые инженерные классы, в которых учащиеся 10-х и 11-х классов обучаются в школе 23 основным предметам школьного курса, а в КГТА на профильном уровне изучают углубленно естественно-математические и инженерные наукоёмкие дисциплины. КЭМЗ организует для будущих инженеров первую производственную практику.

Зачем школьникам нужна производственная практика на предприятии? Прежде всего, для закрепления теории на практике, для решения реальных инженерных задач по обработке информации, материалов и созданию промышленных заготовок, для обучения тому, как непосредственно использовать инструменты и применять разные технологии обработки и создания настоящих деталей, а также для живого участия в вопросах организации, учета и отладки производственных процессов на предприятии в режиме реального времени.

КЭМЗ обеспечивает школьникам практические занятия в рабочих зонах на разных площадках производства. В этом году учащиеся 10-х классов работали в станкостроительном, транспортном и инструментально-промышленном производстве. В малых группах по 3-4 человека практиканты-школьники выполняли слесарные, сборочные работы, а также разрабатывали чертежи и создавали модели в программах-симуляторах, которые используют инженеры-проектировщики, начинающие станочники, операторы станков с ЧПУ, технологи и наладчики автоматического и программного оборудования.

Занятия с нашими учащимися проводили не только специалисты РЦПК, а также мастера и начальники участков и цехов, которые заинтересованы в привлечении молодых кадров, так как испытывают острый дефицит компетентных работников и специалистов высокого класса. Опытные профессионалы с высоким желанием и интересом передают свой опыт, с любовью и гордостью рассказывают о заводе, о продукции, которую создают на КЭМЗ, подробно и доходчиво объясняют, чем отличаются станки и инструменты, делятся секретами и технологиями изготовления, сборки, отладки, транспортировки, погрузки и логистики. Даже молодые специалисты, которые ещё сами стажируются в учебном производстве, готовы поделиться своим опытом и личными планами на будущее, которые, конечно же, связаны с заводом и саморазвитием, с повышением собственной квалификации, получением высшего инженерного образования без отрыва от производства.

КЭМЗ предоставляет школьникам уникальную возможность в течение 2-х недель адаптироваться к условиям в разных цехах. Ребята видят внутреннюю жизнь завода, ритм цехов, сами участвуют в коллективном решении производственной цепочки. Например, в транспортном цехе ребята научились завальцовывать гидравлические трубки, и когда ими была выполнена партия заготовок, они пронаблюдали, как их работу проверили и оценили контролеры, а затем на соседнем участке увидели процесс сборки из трубок собственного изготовления тракторной системы.

КЭМЗ – ведущее предприятие города, которое заботится не только о своем развитии, но и о проблемах всего города, в том числе и других производств, где тоже требуются инженерные кадры и рабочие руки. Поэтому на КЭМЗ создан РЦПК и завод открывает свои двери для школьников , организует для них  первую производственную практику, создает среду для предпрофильной социализации. Первые профессиональные пробы необходимы школьникам для правильного выбора будущей профессии, чтобы он был осознанным, а не спонтанным или случайным. Знание производства, его потребностей помогает выпускникам школы определить инженерное направление и специализацию, по которым будет выбираться будущая профессия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий