Ковровские создатели ракетного щита

Традиции тружеников города воинской славы Коврова

Оборонно-промышленный комплекс РФ является частью экономики России и включает в себя органы государственного управления и власти, промышленные предприятия и научные организации, занимающиеся оборонными исследованиями и созданием вооружения и военной техники. При активном участии Дмитрия Федоровича Устинова в городе Коврове Владимирской области была создана целая сеть предприятий оборонно-промышленного комплекса. Это знаменитый завод имени В.А. Дегтярёва, Ковровский механический завод, Ковровский электромеханический завод, всероссийский научно-исследовательский институт "Сигнал", а также Конструкторское бюро "Арматура", которое ныне входит в Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева – одно из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли нашей страны.

Предприятия города Коврова занимают особое место в обеспечении национальной безопасности, заключающейся в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.

Традиции по укреплению обороноспособности страны заводы города Коврова продолжаются и в наши дни. Современные конструкторы создают первоклассные образцы вооружения и военной техники. Именно они своим честным трудом формировали, развивали традиции оружейного дела и продолжают их сегодня.

Визитной карточкой нашего города является разрабатываемая и производимая продукция. Это и производимое заводом им. В.А. Дегтярева высокоточное ракетное и стрелково-пушечное вооружение, не имеющее аналогов в мире; и динамично развивающееся предприятие – КБ «Арматура», обеспечивающее на высоком научно-техническом уровне создание сложного технологического оборудования создаваемых в стране ракетно-космических комплексов, внося тем самым существенный вклад в развитие отечественной ракетно-космической техники; и АО «ВНИИ «Сигнал» являющееся одним из основных разработчиков систем наведения и стабилизации вооружения ракетной, артиллерийской и бронетанковой техники, боевых вертолетов и кораблей ВМФ в России.

Сегодня наш город остается мощным арсеналом и нерушимым щитом российского государства.

Истоки и развитие ракетного производства

В 1940-1950 гг. приказами министра оборонной промышленности Д.Ф. Устинова в городе Коврове было образовано 4 новых крупных предприятия, сформировавших вместе с заводом имени В.А. Дегтярева, оборонно-промышленный комплекс современного Коврова.

Завод имени В.А.Дегтярёва одно из крупнейших предприятий города Коврова, которое более шестидесяти лет ведет успешную научно-исследовательскую и производственную деятельность в сфере вооружения и военной техники. Именно на этом производстве было положено начало для нового в городе Коврове ракетного направления. Началось все с освоения серийного выпуска продукции противотанкового профиля. Затем завод освоил производство противотанковых управляемых ракетных снарядов (ПТУРС) в 1959 году, а в 1967 году - переносных ракетных комплексов. Это стало переломным моментом в истории завода, сделав его крупнейшим оборонным предприятием страны.
Позже ВНИИ «Сигнал» так же стал работать в этом направление. Его главной задачей стала работа над созданием и улучшением стабилизаторов и систем наведения, что позволяло ракетам более точно и на большем расстоянии поражать цели. Это предприятие и по сей день является одним из основных разработчиков этих систем.

КБ «Арматура» за свою 60-летнюю историю прошло трудный и интересный путь от опытного КБ до филиала ГК НПЦ им. М.В.Хруничева. Предприятие оснащает технологическим оборудованием стартовые и технические комплексы ракет, разрабатывает системы газоснабжения космических стартовых ракетных комплексов, механизмы и агрегаты дистанционной стыковки, расстыковки и отвода разъемов коммуникаций ракет-носителей и разгонных блоков.

Эти предприятия внесли колоссальный вклад в развитие ракетного производства, и по сей день работают над ним.

Производство ЗУР на ОАО «ЗиД»

В конце 50-х на заводе имени В.А. Дегтярева началось производство ракетного оружия. Освоение производства отечественных противотанковых управляемых ракетных снарядов (ПТУРС) в 1960 г., а затем и переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) в 1967 г. вывело завод имени В.А. Дегтярева на новый квалификационный уровень уже в качестве многопрофильного предприятия.

За 60 лет существования ракетного направления на заводе были разработаны десятки уникальных технологических процессов, освоены десятки наименований и выпущены в серию сотни тысяч образцов ракетного вооружения. Сегодня из цехов завода выходит продукция, уровень которой широко известен и оценен во многих странах мира. ОАО «ЗиД» выпускает вооружение для ВВС, ВМФ и сухопутных войск армий 17 стран мира.


·            ПТУРС «Шмель» предназначается для борьбы с подвижными и неподвижными бронированными целями на дальностях до 2000 метров. Обладает высокими боевыми качествами, имеет хорошую бронепробиваемость, высокую надежность. Стрельба снарядами производилась с боевых машин 2П26 и 2П27. Начало серийного производства ракетный снарядов ПТУРС «Шмель» началось в 1960г. в городе Коврове на заводе В.А.Дегтярева. ПТУРС «Шмель» является первым в стране противотанковым управляемым зенитно-pакетным комплексом.
·            ПТУРС «Малютка» является вторым поколением продукции ПТУРС. Оно также предназначено для борьбы с подвижными и не подвижными целями. Но в отличие от старой модели (ПТУРС «Шмель») была увеличена бронепробиваемость и дальность применения.
·            ПТРК «Фагот» - российский переносной противотанковый ракетный комплекс с полуавтоматическим командным наведением по проводам. Предназначен для поражения визуально наблюдаемых неподвижных и движущихся (со скоростями до 60 км/ч) целей. Принят на вооружение в 1970 году.
·            3УБК14 «Рефлекс» - управляемый фугасный заряд, предназначен для поражения живой силы противника, открыто расположенной на местности, укрытой в различных сооружениях и объектах, а также повреждения или разрушения этих объектов при попадании ракеты внутрь их. Стрельба производится из гладкоствольной танковой пушки калибра 125 мм. Управление полетом ракеты осуществляется с помощью поля управления, создаваемого в луче оптического квантового генератора (лазерном луче) аппаратурой управления танка.
·           3УБК20 «Инвар» - управляемая ракета, предназначенная для поражения объектов бронетанковой техники, в том числе, оснащенных динамической защитой, малоразмерных целей, низколетящих малоскоростных атакующих воздушных целей и целей, находящихся на водной поверхности. Выстрелы 3УБК20 производятся из гладкоствольных пушек 2А45 комплекса 9К118, Д81 танков Т-72С, Т-80У, Т-90С, как с места, так и при движении танка.
·            9М133 «Корнет» - противотанковый ракетный комплекс. Разработан на базе комплекса танкового управляемого вооружения «Рефлекс», сохранив основные его компоновочные решения. Предназначен для поражения танков и других бронированных целей, в том числе оснащённых современными средствами динамической защиты. В отличие от предшествующих ПТРК управление осуществляется не по проводам, а по лазерному лучу. Это позволило выпустить модификацию ПТРК «Корнет-Д», который может поражать скоростные (250 м/с) воздушные цели на дистанции до 10 км. Последние версии пусковых устройств ПТРК «Корнет» реализуют концепцию «выстрелил и забыл» за счёт автомата захвата и сопровождения цели, но цель должна оставаться в пределах видимости пускового устройства до попадания ракеты.


ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева» поддерживает деловые отношения более чем с 1000 предприятий и фирм как в России, так и за ее пределами. Гражданская и оборонная продукция с маркой «ЗиД» экспортируется в десятки стран мира, с успехом демонстрируется на крупнейших всероссийских и международных выставках и ярмарках. По данным журнала «Эксперт» ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева» входит в число 200 крупнейших компаний России.


Комментариев нет:

Отправить комментарий