КБА Арматура

УСТИНОВСКИЙ КУРС НА КОСМИЧЕСКИЕ СТАРТЫ



Конструкторское бюро «Арматура» города Коврова – одна из старейших проектно-конструкторских организаций страны, где работают специалисты космической отрасли. Год основания: 1921. В составе ГК НПЦ имени М.В. Хруничева: с 1997 года. 

Конструкторское бюро "Арматура" имеет 40-летний опыт работы в области разработки и изготовления агрегатов и систем наземной инфраструктуры ракетно-космических комплексов, а также агрегатов пневмогидросистем ракетоносителей. 

Основные направления деятельности: 
  • разработка систем газоснабжения и пневмооборудования стартовых и технических комплексов, 
  • разработка и изготовление изделий электропневмоавтоматики, предназначенных для использования в системах и агрегатах оборудования ракетно-космических комплексов (РКК), 
  • разработка и изготовление механизмов дистанционной стыковки, расстыковки и отвода бортовых разъемных соединений электрических и заправочных коммуникаций стартовых позиций РКК, 
  • разработка и изготовление бортовых разъемных соединений, агрегатов пневмогидравлических систем РН. 
Дополнительные направления деятельности: 
  • создание нагревателей газов и жидкостей, систем термостатирования, 
  • создание изделий электропневмоавтоматики для систем жизнеобеспечения, медицины, пищевой, нефтехимической и газовой промышленности. 
Участие в космических программах и проектах: 
  • Национальные программы: "Протон", "Зенит", "Энергия – Буран", "Венера", "Марс" 
  • Международные программы: "Вега", "Фобос", "ИРС", "GSLV", "Морской старт", "Казсат" 
  • Перспективные программы: " "Протон-М", "Ангара", "Байтерек", космодром в Куру для РН "Союз-СТ"
Основой КБ «Арматура» послужило первое в России Проектно-конструкторское бюро (ПКБ) по стрелковому оружию, созданное в г. Коврове в 1918 году основоположником отечественной школы автоматического оружия, создателем первой автоматической винтовки и первого автомата, генерал-лейтенантом инженерно-артиллерийской службы, профессором В.Г. Федоровым. 

Высоких результатов в своей деятельности ПКБ добилось, когда руководителем его был В.А. Дегтярев – доктор технических наук, Герой Социалистического труда. В этот период были созданы многочисленные образцы стрелково-пушечного вооружения, во многом определявшие боевую мощь Советской армии. Особенно велик вклад ПКБ в создание автоматического стрелкового оружия, которое в массовом количестве использовалось в годы Великой Отечественной войны. 

В феврале 1956 года по приказу министра оборонной промышленности Д.Ф. Устинова ПКБ становится самостоятельной опытно-конструкторской и научно-исследовательской организацией, а в мае 1960 года ОКБ-575 переводится на новую тематику. Д.Ф. Устинов объединил воедино научный и инженерно-технический персонал предприятия на решение важнейших задач в области разработки и производства агрегатов и систем стартовых комплексов, создаваемых в России и за рубежом. Благодаря усиленному вниманию и поддержке Д.Ф. Устинова на этапах рождения и развития КБ «Арматура» становится в последующие годы флагманом по обеспечению ракетно-космических стартов. 

С 1970 по 1988 год предприятием руководил Русаков Олег Сергеевич. Русаков О.С. внес определяющий вклад в становление и развитие КБ, как самостоятельного предприятия, он был известным в отрасли специалистом и руководителем работ в области создания, поддержания и развития систем газоснабжения и пневматического оборудования для стартовых и технических позиций ракетных и ракетно-космических комплексов. 

С 1988 по 2015 КБ "Арматура" руководил Арзуманов Юрий Леонович - Лауреат Государственной премии в области науки и техники, Премии Правительства РФ, доктор технических наук, профессор. Действительный член (академик) Российской Академии космонавтики им.К.Э.Циолковского. Под его руководством и при непосредственном участии КБ «Арматура» становится единственным предприятием отрасли в области разработки и производства систем и агрегатов пневмоавтоматики и механизмов стыковки электропневмокоммуникаций ракетно-космических комплексов. Ю.Л. Арзуманов принимал личное участие во всех стадиях разработки и отработки изделий, неоднократно выезжал на места их эксплуатации. Высокий технический уровень изделий позволил эксплуатировать их в течение 10-17 лет практически без замечаний и увеличивать их сроки службы неоднократно без замены до 25-30 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий